Nos gustaría darte una ayuda para que tu mism@ puedas calcular el precio de tu proyecto. En nuestro ejemplo asumimos que realizas tu trabajo en casa, sin empresa, sin empleados, sin impuestos. Los valores en este ejemplo están en pesos colombianos (puedes convertirlos a dólares dividiéndolos por 2000), pero lo más importante es que entiendas el concepto y el método que explicaremos.

 

¿Qué costos tenemos en cuenta para incluirlos?

Cuando fabricamos un proyecto, para realizarlo utilizamos:

-           materiales

-           accesorios

-           moldes e instrucciones (videotutorial o curso)

-           nuestro tiempo

-           servicios (luz, agua) y un sitio donde trabajar (un local, o una habitación de nuestra casa etc.)

 

Todos los elementos anteriores los calculamos proporcionalmente para producir un proyecto.

 

Para entenderlo mejor, veamos un ejemplo en la práctica: cuánto vale elaborar un forro para celular (Proyecto P21 de nuestra Academia de foamyideas).

 

1.         Materiales

a. Foamy:

Morado: 1/2 del tamaño carta (600/2=300)

Fucsia:  1/3 del tamaño carta (600/3=200)

El resto: 1/8 del tamaño carta (600/8=75)


Si un pliego de tamaño carta vale $600, entonces nuestro costo de foamy es $300+$200+$75=$575

 

b. Pintura

utilizamos 4 colores: morado, rojo, negro y blanco

una unidad de pintura vale $2.100, pero necesitamos una minima de cantidad de ellas, así calculamos 10% en total: $210

 

c. Pegante

una unidad de pegante $6.500, pero necesitamos para este proyecto solo una minima de cantidad de él, así calculamos 2% en total: $130

 

d. Broches

un broche vale $50, utilizamos 6 unidades, entonces 6x50=$300

 

Los sumamos: $575+$210+$130+$300=$1.215 – es el costo de materiales para un forro.

 

2.         Accesorios

Para este proyecto utilizamos pincel, raspacallos, tijeras, y trapito. Claro, que podemos utilizarlos de nuevo para otros proyectos también.

 

Te lo muestro en dos métodos para calcular su costo:

a.         un pincel = $2.100, lo amortizamos en 5%= $105

b.         un raspacallo = $3.000, lo amortizamos en 4% = $120

c.          dos Tijeras = $35.000, los amortizamos en 2% = $700

en total $925

 

El otro método:

Simplemente voy a aplicar una suma igual que el costo de materiales:  $1.215

 

3.         Moldes e instrucciones

Si el curso y el molde según tu suscripción vale por ejemplo $3.600 en promedio y vas a elaborar 10 forros, entonces el costo por unidades es 3.600/10=$360

 

4.         Nuestro tiempo

Puedes calcularlo como $30.000 por día o $3.750 por una hora.

Si empleaste para este proyecto una hora, entonces calculemos $3.750.

 

Sumamos (1.+2.+3.+4.): 1.215+1.215+360+3.750=$6.540

 

 

5.         Servicios y el costo de lugar de trabajo

10% de la suma de (1.+2.+3.+4.)

6.540x0,1=$654

 

El costo total es 6.540+654=$7.194

 

Adicionalmente:

Si vas a promocionar tu producto y vas a pagar por un anuncio en el periódico o en internet, este costo también necesitas añadirlo proporcionalmente para cada unidad.

 


El precio para venderlo 

Finalmente, añadimos un porcentaje que representa nuestra ganancia, por ejemplo 35%.

(La ganancia es la fuente para crecer, para hacer inversiónes, desarrollar tu negocio, desarrollar tus abilidades como empresario etc.)

 

7.194x0,35=$2.518

 

Los sumamos: 7.194+2.518=9.712

 

Entonces, para vender un forro para celular según el cálculo anterior:

el precio mínimo sería: $9.712 para que tenga sentido lo que estás haciendo. Recuerda que el precio es SIEMPRE una percepción subjetiva de cada persona sobre el valor de algo y también depende del propósito que tengas como empresario. Por ej. un cuadro del famoso pintor Picasso cuesta muchos millones, no por los materiales del que está hecho, sino por el valor moral que representa para el comprador.